Вернуться к обычному виду

«Нам до конца нести в сердцах воспоминания…»

«Нам до конца нести в сердцах воспоминания…» 21.02.2023
Деятельность СОНКО

21 февраля в Гаврилов –Ямской районной библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвященное дню защитников Отечества «Нам до конца нести в сердцах воспоминания…». Действительно это была встреча трех поколений. В читальном зале библиотеки собрались участники боевых действий в Афганистане Соколовский В.Г., на Северном Кавказе Трошин С.А., представитель общественной организации «Дети войны» Зотов А.А., военный комиссар района Симанова Т.Н., председатели общественных организаций Ватутина И.Н., Железнова А.Ю., а также молодежные патриотические объединения. Сотрудница библиотеки Орлова М.Ю. рассказала об истории возникновения праздника, об участии Советского Союза и России в военных конфликтах 20-го столетия и о СВО на Украине.

На мероприятии выступил Зотов А.А., который подробно рассказал ребятам о своем военном детстве. В 1941 году, когда началась война, ему было всего 4 годика. Много страданий, лишений и трудностей пришлось пережить детям в военные годы. Отец ушел защищать Родину, мать целыми днями работала на льнокомбинате «Заря социализма», но женщины объединились и помогали друг другу смотреть за малолетними детьми. Зотову А.А. была вручена медаль, приуроченная к юбилейной дате образования Красной Армии. Соколовский В.Г. поделился с ребятами воспоминаниями о своей службе в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане. Он был командиром саперного отделения или еще их называли смертниками, потому что саперы шли впереди, разминировали проходы для колонны техники, поэтому «Душманы» охотились именно за ними. Рассказал о самых тяжелых моментах своей службы, о том, как молодые ребята мужественно и героически сражались, выполняя боевые задания. Трошин С.А. рассказал молодежи о выполнении своего воинского долга на Северном Кавказе. Он был в составе сводного отряда УВД Ярославской области, который помогал обеспечивать мирную жизнь и поддержание Конституционного порядка на территории Чеченской республики. Симанова Т.Н. остановилась в своем выступлении на СВО на Украине, где участвуют наши земляки. Как можем мы поддерживаем своих ребят, созваниваемся с ними и они когда могут звонят, отправляем посылки, делаем свечи, ребята пишут письма со словами поддержки нашим защитникам.

Встреча получилась интересной, познавательной. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы. Уверены, что такие мероприятия не пройдут бесследно для них и они вырастут настоящими патриотами своей Родины.




Дата изменения: 01.03.2023 11:18:45

Возврат к списку