Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 26.01.2023
Прокуратура

I. НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Прокуратура Гаврилов-Ямского района направила в суд уголовное дело
по обвинению жителя г. Ярославль в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего уроженца г. Ярославль.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемый в декабре 2022 года в дневное время двигался на личном автомобиле по одной из дорог общего пользования Гаврилов-Ямского района. В нарушение требований правил дорожного движения, мужчина, двигаясь по участку дороги в пределах действия знака «Обгон запрещен», пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с идущим во встречном направлении автомобилем.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру, находящемуся в автомобиле обвиняемого, причинена тупая травма живота в виде разрыва селезенки с дальнейшей обильной кровопотерей, что относится к тяжкому вреду здоровью.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району и направлено для рассмотрения в Гаврилов-Ямский районный суд.

За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района в отношении местного жителя утверждено обвинительное постановление за уклонение
от административного надзора

31-летний Рыбинского района Ярославской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

Установлено, что в 2021 году обвиняемому после освобождения из мест лишения свободы Рыбинским городским судом установлен административный надзор сроком на 8 лет с ограничениями в виде ежемесячной явки в орган внутренних дел по месту жительства, запрете посещения мест проведения массовых мероприятий. За период нахождения под административным надзором мужчина неоднократно нарушал условия административного надзора, в связи с чем количество налагаемых ограничений увеличивалось судом.
В октябре 2022 года обвиняемый обнаружен сотрудниками ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Совершение указанного административного правонарушения явилось основанием для привлечения последнего к уголовной ответственности.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Гаврилов-Ямский районный суд.

За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание до 1 года лишения свободы.

II. РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Находку могут счесть кражей, если вещь не попытались вернуть и утаили для присвоения, пояснил Конституционный Суд Российской Федерации

17 января вступило в силу новое постановление КС РФ. Он среди прочего перечислил совокупность условий, при которых нахождение чужого имущества перерастает в кражу:

- законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить ее. Вместо этого условия может быть другое: по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;

- нет оснований полагать, что вещь выбросили;

- тот, кто нашел ее в подобной обстановке, осознавал или должен был осознавать эти обстоятельства;

- такое лицо не выполнило требования статьи ГК РФ о находке, т.е. не приняло обязательных мер для ее возврата;

- оно утаило вещь или сокрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу.

Цель - тайно присвоить имущество или отдать его неправомочным лицам.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю, может сразу сообщить о ней владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе не означает кражу.

Указанная правовая позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 № 2-П.

Договор ОСАГО с прежним владельцем ТС нельзя распространять
на нового, напомнил Верховный Суд Российской Федерации

На момент ДТП страховой полис виновника утратил силу. Однако действовал договор ОСАГО другой страховой компании с прежним владельцем авто, которое купил причинитель вреда.

Эта компания компенсировала страховщику потерпевшего возмещение для последнего. Затем она захотела взыскать сумму компенсации с виновника как лица, которое по действующему договору не может управлять ТС. Судами апелляционной и кассационной инстанций позиция страховой компании поддержана.

Вместе с тем, согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность.

Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

По результатам рассмотрения дела надзорной инстанцией, решения нижестоящих судов отменены, дело направлено на новое рассмотрение.





Дата изменения: 27.01.2023 13:23:51

Возврат к списку