Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 10.11.2022
Прокуратура

I. РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Предельный возраст пребывания на гражданской службе для ряда госслужащих увеличен до 70 лет

Изменения внесены в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно тексту закона, срок гражданской службы может быть увеличен до 70 лет по достижении предельного возраста пребывания на гражданской службе гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории "руководители" главной группы должностей гражданской службы в исполнительном органе субъекта РФ (по согласованию с высшим должностным лицом субъекта РФ).

Также законом уточнен порядок проведения конкурса на замещение должности гражданской службы и предусмотрено, что в 2022 и 2023 годах по решению представителя нанимателя конкурс при назначении на должности государственной гражданской службы РФ, относящиеся к высшей, главной, ведущей и старшей группам должностей, может не проводиться.

Расширены возможности получения статуса социального предприятия для бизнесменов

Изменения внесены в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Закон направлен на обеспечение возможности индивидуальным предпринимателям - инвалидам без наемных работников, а также индивидуальным предпринимателям - инвалидам, трудоустроившим хотя бы одного работника из числа социально уязвимых категорий граждан, получить статус социального предприятия.

Принят закон, направленный на совершенствование механизма реализации военнослужащими прав на жилищное обеспечение в рамках накопительно-ипотечной системы

Внесены изменения в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Законом уточняются положения, касающиеся выплаты денежных средств, дополняющих накопления участника для жилищного обеспечения (дополнительной выплаты). Скорректированы категории военнослужащих, которые могут являться участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), а также основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС. Конкретизированы права членов семьи участника НИС на использование накоплений для жилищного обеспечения и дополнительной выплаты.

Дополнен перечень оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Изменения внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации. В качестве такого основания определен призыв работодателя - физлица или работодателя, являющегося единственным учредителем (участником) юрлица, на военную службу по мобилизации, если такой работодатель не уполномочил другое лицо на осуществление своих прав и исполнение своих обязанностей в качестве работодателя.

Кроме того, закон устраняет несоответствие положений статьи 157 ТК РФ нормам Конституции, выявленное в Постановлении Конституционного Суда от 06.10.2021 N 43-П.

Определен план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом C до 2030 года

План утвержден распоряжением Правительства РФ от 02.11.2022 № 3306-р. Предусматривается, в числе прочего: создание единого регистра пациентов с хроническим вирусным гепатитом C; разработка и утверждение рекомендаций Минздрава о способах оплаты медицинской помощи пациентам в рамках ОМС, основанных на лучших практиках такой оплаты, включая дифференциацию тарифов на оплату медицинской помощи в стационарных условиях и условиях дневного стационара; организация дополнительного профессионального образования медицинских работников.

Установлен перечень преступлений, по которым граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за их совершение, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации

Внесены изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлениях, предусмотренных статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360, 361 УК РФ.

Также определено, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, могут направляться для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в порядке, определяемом положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Работникам, командированным на присоединенные территории, сохраняемая средняя заработная плата выплачивается в двойном размере

Указанные изменения вносятся постановлением Правительства РФ от 28.10.2022 № 1915 «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Дополнительные расходы, связанные с проживанием (суточные), возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке. Также, согласно постановлению, работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Уточнен порядок исчисления пенсии военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и признанным не годными или ограниченно годными

к военной службе по состоянию здоровья

Изменения внесены в пункты 9 и 12 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941. Речь идет о военнослужащих-контрактниках, признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, награжденных госнаградами, являющихся ветеранами боевых действий
и изъявивших желание продолжить военную службу.

Указанным лицам, назначенным в установленном порядке на воинские должности с меньшим должностным окладом, пенсия при последующем увольнении их с военной службы исчисляется исходя из оклада по штатной воинской должности, которую они занимали до назначения, либо исходя из оклада по последней штатной должности - по их выбору на основании заявления.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие соответствующих положений распространено на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Подписан Указ о единовременной денежной выплате мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей.

В соответствии с Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 Единовременная денежная выплата установлена гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком
на один год и более.Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Доходы граждан, призванных по мобилизации на военную службу, не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки

Постановлением Правительства от 29.10.2022 № 1933, в частности, устанавливаются особенности расчета среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи в случаях, когда рассчитанная величина меньше прожиточного минимума на человека в соответствующем субъекте РФ. Назначение мер социальной поддержки, а также оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта с учетом установленных особенностей осуществляется сроком на 6 месяцев. Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно.





Дата изменения: 10.11.2022 16:56:24

Возврат к списку