Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области информирует. 20.10.2022
Федеральная налоговая служба
Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее – Приказ) утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

Так, в случае реализации агентом, комиссионером товаров (работ, услуг) сторонних организаций (ИП) в структуре кассового чека необходимо указать реквизиты «признак агента», «данные поставщика», а также «ИНН поставщика» к соответствующей товарной позиции. Реквизит «признак агента по предмету расчета» (тег 1222) включается в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059) в зависимости от применяемой версии ФФД в соответствии с примечаниями к таблицам 21,59,97 приложения № 2 к Приказу.

Необходимо обратить особое внимание, что в случае отсутствия в структуре кассового чека указанных реквизитов к соответствующей товарной позиции вся сумма расчета будет расцениваться как выручка агента, комиссионера. Реквизит «ставка НДС» (тег 1199) включается в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059), за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не
являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за предметы расчета, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость (пункт 4 Примечаний к Таблице 21 Приложения № 2 к Приказу).

Корректное заполнение кассовых чеков позволит налогоплательщику избежать включения его в группу риска по данным автоматизированной системы контроля налогового органа.







Дата изменения: 24.10.2022 08:53:59

Возврат к списку