Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 12.07.2022
Прокуратура

Новшества при оплате проезда в железнодорожном транспорте

Правительством Российской Федерации разработан ряд антикризисных нормативных актов РФ.

Согласно Федеральному закону от 11.06.2022 № 178-ФЗ «О внесении изменения в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», бесплатный проезд в пригородном сообщении предоставлен детям в возрасте до 7 лет. Ранее там правом могли воспользоваться пассажиры в детьми в возрасте не старше 5 лет.

О механизме расчета размера единовременной выплаты федеральным госслужащим на приобретение жилого помещения

Постановлением Правительства РФ от № 1027 от 04.06.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 63» уточнен действующий механизм расчета размера единовременной выплаты федеральным госслужащим на приобретение жилого помещения. Согласно уточнению Минтруд России ежеквартально, в установленном порядке, утверждает поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета единовременной субсидии, представляемой федеральным госслужащим, проходящим службу в субъектах РФ – городах федерального значения.

В случае если федеральный госслужащий проходит службу в иных субъектах РФ, или за пределами территории РФ, значение поправочного коэффициента размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья считается равным 1.

О выплатах средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц

Постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 № 1076 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц и осуществления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» внесены уточнения, касающиеся использования Единого портала госуслуг при обращении правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений. Согласно постановлению использование ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», в частности, для подачи заявления и выплате средств пенсионных накоплений или заявления об отказе от получения таких средств подлежит применению при наличии технической возможности, в том числе ее технической готовности к приему указанных заявлений.

Также установлено, что до реализации технической возможности для извещения правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, такое извещение направляется на адрес электронной почты и (или) почтовый адрес правопреемника заказным письмом с уведомлением о вручении, которые указаны в заявлении застрахованного лица.

С 1 января 2023 года изменятся госпошлины для автовладельцев

С 1 января 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 28.06.2022 № 208-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым изменятся госпошлины для автовладельцев.

В частности, за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, госпошлина составит 1000 рублей; за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 1500 рублей; за продление срока действия свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов - 1000 рублей. В настоящее время указанные действия осуществляются бесплатно.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, в том числе взамен утраченного и пришедшего в негодность увеличится с 800 рублей до 1 500 рублей.

Новшества в электронном кадровом документообороте

Постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 № 1192 установлена возможность взаимодействия инфосистем электронного кадрового документооборота работодателей с Госуслугами. Эта возможность, в частности будет обеспечена с помощью технологии прикладного программного интерфейса, интегрированного с порталом.

В результате взаимодействия информационной системы работодателя и единого портала обеспечивается размещение электронных, в том числе кадровых документов в личном кабинете работника на едином портале – Госуслугах.

Подписание и направление работником или лицом, поступающим на работу, в информационную систему работодателя подписанных электронных документов будет производиться с использованием функционала, доступного в личном кабинете работника или лица, поступающего на работу, на Госуслугах.

Документ вступает в силу с 01.09.2022.

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

В УПК РФ внесены изменения, предусматривающие, что теперь могут быть обжалованы только такие итоговые судебные решения, которые являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции (Федеральный закон от 28.06.2022 № 216-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»).

При этом, для уже состоявшихся судебных решений первой инстанции, не рассматривавшихся в апелляционном порядке, сохранится возможность обжалования по правилам выборочной кассации.

Данные изменения вызваны ростом количества кассационных жалоб, которые подаются, минуя стадию апелляционного рассмотрения, в то время как она является наиболее эффективной формой устранения судебных ошибок, допущенных при рассмотрении дела в первой инстанции.

Изменения вступят в силу с 26 декабря 2022 года.

Приговор за убийство

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть убийства – умышленного причинения смерти другому человеку.

По обстоятельствам дела подсудимый в один из дней ноября 2021 года, в вечернее время, в компании знакомых распивал спиртные напитки в помещении хозяйственной постройки, расположенной на придомовой территории по месту жительства одного из них в с. Великом Гаврилов-Ямского района. Во время общения у подсудимого произошел конфликт с ранее знакомым ему мужчиной на почве ревности находившейся в их же компании женщины, в ходе которого обвиняемый нанес ему удар ножом в область груди, причинив колото-резаную рану с повреждением сердца, от которой потерпевший скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме, однако заявил, что не хотел убивать оппонента. Несмотря на занятую им позицию, государственным обвинителем суду представлена совокупность доказательств, достаточных для вывода о совершении преступления с прямым умыслом на убийство потерпевшего.

При назначении наказания судом учтено, что подсудимый удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел, положительно – по месту жительства и работы, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Судом, кроме того, приняты во внимание смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Судом с учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Приговор за покушение на дачу взятки

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 50-летнего жителя Белгородской области.

Он признан виновным в совершении преступного деяния, предусмотренного ч. 30 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, в частности: в покушении на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

По обстоятельствам дела, в июне текущего года мужчина двигался на грузовом автомобиле по объездной автодороге вокруг г. Гаврилов-Ям и был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдела полиции по Гаврилов-Ямскому району за нарушение Правил дорожного движения. В этой связи водитель грузовика с целью не быть привлечённым к административной ответственности попытался передать инспектору денежные средства в размере 500 рублей в качестве взятки, от получения которой полицейский отказался и вызвал следственно-оперативную группу.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и раскаялся.

При назначении наказания судом учтены положительные характеристики подсудимого, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и судимостей.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела в отношении мужчины постановлен обвинительный приговор с назначением ему наказания в виде штрафа.





Дата изменения: 12.07.2022 16:05:20

Возврат к списку