Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Ямском районе продолжаются мероприятия по повышению правовой культуры молодых избирателей.

В Гаврилов-Ямском районе продолжаются мероприятия по повышению правовой культуры молодых избирателей. 22.04.2022
Территориальная избирательная комиссия

В Гаврилов-Ямском районе продолжаются мероприятия по повышению правовой культуры молодых избирателей. 20 и 21 апреля с экскурсией в территориальной избирательной комиссии побывали учащиеся 10 класса муниципального образовательного учреждения Средняя школа № 6.

В ходе этого мероприятия ребята познакомились с работой территориальной избирательной комиссии, с полномочиями избирательных комиссий разного уровня, много нового узнали об основных стадиях избирательного процесса, о подведении итогов голосования, о наблюдателях, об участии молодых людей в выборах. Председатель ТИК Гаврилов-Ямского района Марина Ширшина рассказала об используемых на выборах современных форматах голосования, таких, как дистанционное электронное голосование и голосование избирателей по месту своего нахождения. Ребята увидели, какие бывают избирательные бюллетени, приглашения на выборы разных лет.

Системный администратор Валерий Гусев познакомил школьников с функциями государственной автоматизированной системы «Выборы» и перспективами ее развития.

Сегодня гражданин России, путем реализации гражданского права, становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке. Возможность свободного волеизъявления – одно из главных достижений российской демократии, - обратилась к ребятам председатель территориальной избирательной комиссии.

Школьники с интересом включились в беседу, задавали вопросы, касающиеся участия молодежи в избирательном процессе, прошли тестирование для будущих избирателей «Я молодой – выбор за мной!».





Дата изменения: 26.04.2022 10:44:59

Возврат к списку