Вернуться к обычному виду

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии 25.03.2022
Антинаркотическая комиссия
Состоялось заседании Антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы оценки наркоситуации на территории Гаврилов-Ямского района, о принятии дополнительных профилактических мер для улучшения наркоситуации и ряд других вопросов. 

Отмечается снижение количества лиц, состоящих на учете у врача-нарколога с 26 до 24 человек, а также лиц, зарегистрированных с диагнозом «синдромом зависимости от наркотических веществ (наркомания)» с 2 до 5 человек. Отмечается увеличение количества зарегистрированных больных наркоманией за 2021 год с 27 до 31 человека. 

В тоже время на территории района в текущем году сотрудниками правоохранительных органов выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 5 из которых возбуждены по фактам сбыта наркотических средств и 2 по фактам хранения. Составлено 26 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков. 

В ходе заседания принято решение усилить работу по выявлению интернет-сайтов, пропагандирующих наркотические средства. В настоящее время на постоянной основе ведется поиск размещаемой на электронных ресурсах информации, связанной с распространением сведений о продаже, рекламе, способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ. 

Важным остается вопрос, связанный с распространением в муниципальном районе курительных смесей, синтетических наркотиков, в том числе с использованием информационных технологий. В ходе заседания комиссии выработаны меры по повышению эффективности противодействия их распространению, борьбе с рекламой, в том числе и в информационном пространстве. 

- Считаю, что уже в ближайшее время необходимо выработать дополнительные меры, направленные на организацию профилактики немедицинского потребления наркотиков, а также прийти к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании, - подчеркнул Глава района Алексей Комаров.




Дата изменения: 29.03.2022 14:09:10

Возврат к списку