Вернуться к обычному виду

Глава района Алексей Комаров возложил цветы к мемориальной доске Бориса Павловича Бещева

Глава района Алексей Комаров возложил цветы к мемориальной доске Бориса Павловича Бещева 30.07.2021
Глава района
Сегодня нашему земляку, министру путей сообщения СССР, уроженцу с. Великое Гаврилов-Ямского района Борису Павловичу Бещеву исполнилось бы 118 лет со дня рождения. В юности Борис Бещев был принят в ученики Великосельского высшего начального училища, ныне МОУ «Великосельская средняя школа», которая является одной из старейших школ Ярославской области. Школа и жители с. Великое Гаврилов-Ямского муниципального района чтят память о земляке и выпускнике школы и ежегодно в этот день возлагают цветы к мемориальной доске, расположенной на здании его родного образовательного учреждения.⁣
Сегодня Глава Гаврилов-Ямского муниципального района А.А. Комаров совместно с Главой Великосельского сельского поселения В.И. Водопьяновым, директором Великосельской школы М.С. Ежиковой и педагогами возложил цветы к памятной доске Борису Павловичу Бещеву.
⁣ Борис Павлович работал министром в течение почти 29 лет, бессменно возглавляя железнодорожную отрасль СССР и по продолжительности пребывания в должности является рекордсменом среди советских министров. За это время под его началом была осуществлена крупномасштабная реконструкция советского железнодорожного транспорта, впервые прорабатывались идеи скоростного движения поездов, велись крупномасштабные работы на Байкало-Амурской магистрали. Но все эти годы, он с особой теплотой вспоминал свою малую родину, где с детских лет увлекался спортом и был неплохим футболистом, являлся форвардом Великосельской юношеской футбольной команды и это детское увлечение футболом сохранил на всю жизнь. Свободное от учёбы время увлекался рыбалкой, ловил карасей на самых больших прудах села Великое: Белом и Чёрном.
⁣ В память о выдающемся земляке на школьной территории был посажен вишнёвый сад. В краеведческом музее Великосельской школы создана экспозиция, посвященная знаменитому ученику школы.




Дата изменения: 30.07.2021 15:55:52

Возврат к списку