Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 14.05.2021
Прокуратура
В целях правового просвещения граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что с 16 апреля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 59-ФЗ, которым внесены изменения в статью 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Реабилитация нацизма). 

В перечень уголовных деяний, подпадающих под действие статьи 354.1 УК РФ, включены совершенные публично распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. Кроме того, статья 354.1 УК РФ дополнена новыми квалифицирующими признаками, подразумевающими ужесточение наказания: совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; совершение деяния с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».



В целях правового просвещения граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Федеральным законом от 05.04.2021 № 84-ФЗ ужесточена ответственность за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений. Законодателем увеличены размеры штрафов по ст.10.4 КоАП РФ,

а именно за непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей. По ст.10.5 КоАП РФ - непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей .

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.10.5.1 КоАП РФ) теперь предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.





Дата изменения: 17.05.2021 09:22:04

Возврат к списку