Вернуться к обычному виду

ВСЕ О НАЛОГАХ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ

ВСЕ О НАЛОГАХ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ 31.08.2020
Федеральная налоговая служба

Рубрика: Новые информационные ресурсы, электронные сервисы ФНС России

Что такое ГИР БО?

С 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (сокращенно - ГИР БО). Информационный ресурс формируется на основании бухгалтерской отчетности, представленной налогоплательщиками в налоговый орган и в Центральный банк Российской Федерации (для организаций, обязанных представлять бухгалтерскую отчетность в ЦБ РФ).

Благодаря этому ресурсу сдать бухгалтерскую отчетность за 2019 год можно в «одно окно».

Обязательный экземпляр отчетности необходимо представлять только в ФНС России. Организации, поднадзорные Банку России, также будут представлять отчетность только в Банк России. Прежде, каждая организация была обязана представлять годовую бухгалтерскую отчетность в органы государственной статистики, налоговые органы, Банк России.

Порядок представления отчетности, не подлежащей включению в ГИР БО, в том числе последней бухгалтерской отчетности реорганизуемых и ликвидируемых организаций, останется без изменений.

В настоящее время согласно подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в срок не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года. Данное положение также закреплено в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО) это общедоступная база данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающая их финансовое состояние, развитие регионов и секторов экономики.

В ГИР БО содержится информация:

· Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций

· Пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчётности

· Аудиторские заключения, в случае если отчетность подлежит обязательному аудиту

· Отчетность организаций, поднадзорных Банку России.

В ГИР БО будет содержаться отчетность за 2019 и последующие годы.

Что делать, если в представленной отчетности обнаружена ошибка?

Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О бухгалтерском учете” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы» конкретизированы положения о порядке и сроках исправления ошибок в представленной бухгалтерской отчетности. Так, исправленную отчетность можно представить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. То есть срок представления скорректированной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – 10 рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня.

Ошибку разрядности можно будет исправить в любое время.


Рубрика: Это надо помнить и знать!!!

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области напоминает, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Обращаем внимание! Не предприняв своевременно действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет. Размер фиксированного платежа не зависит от факта получения дохода.


Рубрика: Задолженность по налогам, способы оплаты, меры взыскания.

Проверяйте задолженность по налогам на едином портале государственных услуг.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам в электронном виде налогоплательщики могут и на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru.

Сведения доступны как в разделе услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой, так и в структуре сводной информации о задолженности по всем платежам и штрафам. На портале также реализована возможность перейти к онлайн-оплате имеющихся начислений.

Также с помощью учетной записи ЕПГУ налогоплательщики могут авторизоваться в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволяет не только контролировать состояние расчетов с бюджетом, но и заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, обращаться в налоговую инспекцию, а также получать ряд других услуг, не посещая налоговый орган лично.




Дата изменения: 03.09.2020 16:30:31

Возврат к списку