Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 31.08.2020
Управление Росреестра

Итоги деятельности апелляционной комиссии Управления Росреестра

Апелляционная комиссия, созданная при Управлении Росреестра по Ярославской области, за истекший период 2020 года провела 13 заседаний, в ходе которых было рассмотрено 65 заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления единой процедуры (государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав).

По 13 заявлениям были приняты решения об отказе в рассмотрении в связи с повторной пода­чей, по 47 заявлениям апелля­ционная комиссия приняла решение об отклонении, а решения государственных регистраторов прав о приостановлении призна­ны комиссией обоснованными.

Решения об удовлетворении заявлений в истекшем периоде не принимались.

Анализ документов, поступивших в Управление, показывает, что большая часть причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета, связана с ошибками кадастровых инженеров, в чьи полномочия входит составление технических, межевых планов и актов обследования.


Росреестр предоставляет услуги в полном объеме

Управление Росреестра по Ярославской области продолжает оказывать государственные услуги, с соблюдением установленных законом сроков.

В период с 24.08.2020 по 31.08.2020 в Управление поступило 5402 заявления на осуществление учетно-регистрационных действий. Из них 1428 заявлений поступило в электронном виде.

На государственный кадастровый учет поступило 912 заявлений, 350 заявлений поступило на проведение единой процедуры, на государственную регистрацию - 4140 заявлений, также поступило 310 заявлений на регистрацию ипотеки.

В рамках предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, обработано в виде выписок о содержании правоустанавливающих документов 310 запросов, в виде копий документов 114 запросов.

В целях соблюдения мер по предупреждению коронавирусной инфекции, Управление рекомендует обращаться за оказанием государственных услуг в электронном виде через сайт Росреестра или почтовым отправлением в порядке, установленном 218-ФЗ.



Итоги осуществления государственного земельного надзора в 1 полугодии 2020 года

Подведены итоги осуществления государственного земельного надзора в первом полугодии 2020 года. За 6 месяцев 2020 года отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ярославской области проведено 208 проверок по соблюдению требований земельного законодательства на территории региона, а также 171 административное обследование объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 95 нарушений обязательных требований земельного законодательства. Кроме того, выявлены 4 нарушения, связанных с неисполнением ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений и 7 нарушений, связанных с неуплатой административного штрафа в установленный законом срок.

С учетом материалов, поступивших из органов муниципального земельного контроля, составлено 229 протоколов об административных правонарушениях, из которых 176 рассмотрено Управлением с привлечением виновных лиц к административной ответственности, еще 6 лиц привлечены к административной ответственности судом по результатам рассмотрения протоколов.

Количество выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства по результатам проверочных мероприятий за истекший период времени составило 102, из них в отчетном периоде устранено 81 выявленное нарушение.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 540 тысяч рублей, за истекший период 2020 года взыскано 673 тысяч рублей.



Управление Росреестра информирует

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области сообщает, что внедрение Федеральной государственной информационной системы по ведению Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), переносится на третью декаду сентября.

О точной дате перехода будет сообщено дополнительно.

Прием документов на предоставление государственных услуг Росреестра осуществляется в обычном режиме.


Строили, строили и наконец построили!

Строительство дома – процесс сложный, трудоемкий и требующий немалых затрат, в том числе временных. Если вы уже «вышли на финишную прямую» в этом непростом деле, то вам будет интересно узнать какие действия необходимо предпринять чтобы вместо владения объектом незавершенного строительства стать полноправным собственником жилого дома.

В соответствии с действующим законодательством права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются только с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Выполнение учетно-регистрационных действий осуществляется на основании документов, представленных в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и носит заявительный характер.

Таким образом после окончания строительства дома и ввода его в эксплуатацию следует обратиться заявлением о снятии с кадастрового учета объекта незавершенного строительства и прекращении права собственности на него. Для последующей регистрации права собственности за завершенный объект нужно подать заявление о постановке на кадастровый учет и проведение государственной регистрации. Для осуществления учетно-регистрационных действий также необходимо представить документ, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (в данном случае это разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или уведомление о завершении строительства). Не забудьте и про копию документа, устанавливающего или удостоверяющего право на соответствующий объект недвижимости.

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на объект незавершенного строительства осуществляется без уплаты государственной пошлины. А вот для последующей регистрации права собственности оплаченная пошлина необходима.

Напоминаем, что подать документы для проведения учетно-регистрационных действий можно несколькими способами:

- через офисы многофункционального центра «Мои документы»,

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении,

- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.


Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

За 1 полугодие 2020 года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия) поступило 7 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 17 объектов недвижимости, в том числе в отношении 8 земельных участков и 9 объектов капитального строительства. Основанием для обращения в Комиссию стало желание владельцев объектов недвижимости установить кадастровую стоимость в размере рыночной.

Из-за нарушения сроков подачи 4 заявления о пересмотре кадастровой стоимости были отклонены. К рассмотрению Комиссией были приняты 3 заявления. В ходе рассмотрения было выявлено несоответствие отчетов оценщиков требованиям Федерального законодательства, по этой причине в пересмотре кадастровой стоимости было отказано.

Обращаем внимание жителей Ярославской области, что результаты кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков категории земель «земли населенных пунктов» и «земли промышленности и иного специального назначения», проведенной на территории региона в 2019 году, не подлежат рассмотрению в Комиссии, созданной при Управлении.

Комиссия, действующая при Управлении Росреестра, продолжит рассматривать споры о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» в прежнем порядке.

Ознакомиться с информацией о местоположении комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и сведениями о ее деятельности можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).







Дата изменения: 02.09.2020 10:35:28

Возврат к списку