Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 11.06.2020
Прокуратура

До 1 января 2021 г. приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что согласно Письму Минстроя России от 20.04.2020 № 12360-ОГ/04, с момента вступления силу Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 1 января 2021 г. приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, а также ресурсоснабжающие организации не вправе начислять неустойку, а также обращаться в уполномоченные государственные органы для взыскания неустойки, начисленной до вступления в силу указанного Постановления.



Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении жительницы города Гаврилов-Ям Ярославской области за хищение денежных средств с банковской карты.

Установлено, что в октябре 2019 года потерпевшая, уезжая на длительный период в Молдавию, передала подсудимой, являющейся ее соседкой, свою банковскую карту для приобретения корма коту. Однако, помимо приобретения корма, подсудимая, имея корыстный мотив, данной банковской картой расплачивалась за покупки в личных целях в различных магазинах г. Гаврилов-Ям, скрыв данный факт от потерпевшей. Всего подсудимой тайно снято с банковской карты 8700 руб.

С учетом позиции государственного обвинителя Гаврилов-Ямским судом Коростелевой Т.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району.







Дата изменения: 15.06.2020 15:58:47

Возврат к списку