Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует. 13.05.2020
Федеральная налоговая служба

Прием граждан в налоговой инспекции приостановлен до 15 мая 2020 года.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что во исполнение указаний ФНС России от 07.05.2020 № БС-4-19/7597@ «Об организации работы с налогоплательщиками» прием граждан в инспекции приостановлен по 15.05.2020 года.

Бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность, налогоплательщики могут сдать через боксы расположенные в операционном зале инспекции. На конвертах необходимо указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов. Также бумажную корреспонденцию можно направить по почте.

Обращаем внимание налогоплательщиков на возможность решения возникающих вопросов дистанционно, с помощью различных электронных сервисов. В настоящее время на сайте ФНС России доступно более 50 онлайн-сервисов. Популярные из них:

- «Личный кабинет налогоплательщика для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей помогут уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и др.

- Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем Личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

- Онлайн можно узнать свой ИНН или подать заявление на постановку на учет, отправить документы на регистрацию компании, получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН, подтвердить статус налогового резидента России и многое другое.

Также можно уточнить информацию о ставках и льготах по имущественным налогам, ознакомиться с письмами ФНС России, нормативными и методическими материалами и решениями по жалобам.

Кроме того, обратиться за консультацией по налогам можно по бесплатному номеру Единого Контакт-Центра ФНС России 8-800-222-2222 и телефонам инспекции (48536) 7-45-90, 7-43-87, 7-64-18, 7-56-91, 7-56-94.


Порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 апреля 2020 года субъекты малого и среднего предпринимательства исчисляют по пониженным тарифам страховые взносы с выплат работникам, которые по итогам месяца превышают МРОТ (на 01.01.2020 - 12 130 руб.). Величина МРОТ является фиксированной, размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда работников.

Так, страховые взносы с выплат по итогам месяца, в том числе учитывающих такие коэффициенты и процентные надбавки, исчисляются следующим образом:

· в части выплат, превышающих МРОТ, - по совокупному тарифу 15 %. В том числе: на обязательное пенсионное страхование - 10 % (как в части выплат с начала года, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, так и свыше ее предельной величины), на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%, на обязательное медицинское страхование — 5%;

· в части выплат менее, либо равным МРОТ - по совокупному тарифу 30%.

Плательщики вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с первого числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее, чем с 1 апреля 2020 года. Если плательщик исключается из реестра МСП, пониженные тарифы не применяются с первого числа месяца, когда он был исключен.


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ МСП, ЗАНЯТЫМ В НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИХ ОТРАСЛЯХ ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОVID-19

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области направляет разъяснения о получении субсидий МСП занятым в наиболее пострадавших отраслей от распространения СОVID-19.

I. Нормативная база предоставления субсидий МСП, занятым в наиболее пострадавших отраслях от распространения СОVID-19

1.Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”;

2.Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №434 (ред. от 18.04.2020) «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (с изменениями и дополнениями);

3.Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства).

4. Постановление Правления ПФР от 01.02.2016 №83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма отчетности СЗВ-М).

II. Основными условиями получения субсидии являются:

1. заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

2. отрасль деятельности должна быть включена в список отраслей наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции COVID-19. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;

3. заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

4. заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей;

5. количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года.

Заявления направляются в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) или по почте. Форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк на счет, указанный в заявлении (для корректного приема заявления необходимо правильно указать реквизиты расчетного счета в банке).

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Внимание! Не забудьте до 15 мая и до 15 июня сдать в ПФР отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года. Чем раньше будет сдана отчетность, тем раньше будет рассмотрено заявление.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

В случае возникновения вопросов налогоплательщики могут задавать вопросы по телефонам Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22





Дата изменения: 13.05.2020 10:31:07

Возврат к списку