Вернуться к обычному виду

Законодателем повышена ответственность распространителей фейков об угрозе жизни и безопасности людей

Законодателем повышена ответственность распространителей фейков об угрозе жизни и безопасности людей 10.04.2020
Прокуратура

Федеральным законом от 01.04.2020 № 100-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен нормами об уголовной ответственности за публичное распространение ложной информации об угрозе жизни и безопасности граждан, а также ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.

Новой статьей 207.1 УК РФ предусмотрено наказание за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. За такие противоправные деяния грозит штраф до 700 тысяч рублей, исправительные работы до 1 года или обязательные работы (до 360 часов), либо ограничение свободы до 3 лет.

Если распространение такой информации повлекло вред здоровью человека, то наказание будет более строгое – штраф до 1,5 млн. рублей, исправительные работы на срок до 1 года или принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За такого же рода фейки в СМИ и соцсетях Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ введено административное наказание в виде штрафа на юридических лиц в размере от 1,5 млн. до 3 млн. рублей. Если распространение фейка привело к смерти человека, причинению вреда его здоровью или имуществу, массовому нарушению общественного порядка или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 3 млн. до 5 млн. рублей. При повторном совершении правонарушений на юридическое лицо может быть наложен штраф от 5 до 10 млн. рублей.

Законы действуют со дня их официального опубликования с 01.04.2020.




Дата изменения: 10.04.2020 10:10:37

Возврат к списку