Вернуться к обычному виду

В калейдоскопе молодежных событий.

В калейдоскопе молодежных событий. 03.03.2020
Молодежная политика

Ежегодно в феврале в нашем районе проводится месячник по патриотическому воспитанию молодежи. Выбор срока его проведения, безусловно, не случаен. В феврале страна отмечает сразу две исторические даты: 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, объявленный Днем памяти воинов-интернационалистов; 23 февраля – день рождения Красной Армии, ставший в наше время Днем защитника Отечества. Обе даты связаны со славным историческим прошлым страны, на примере которого и воспитывается патриотизм.

Наша молодежь всегда с энтузиазмом принимает участие в уроках мужества, а потому сразу в двух учреждениях района прошли встречи и тематические беседы. Так 14 февраля на базе Молодежного центра руководитель Гаврилов-Ямского молодежного отделения ВОВ «Волонтеры Победы» рассказал ребятам о том, что 15 февраля – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Война, которая никогда не должна повториться. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, читали письма солдат своим матерям. Были продемонстрированы фотоматериалы и видеофильм о событиях в период войны, просмотры которых, не оставили ребят равнодушными к событиям того времени.

А в селе Стогинское к молодежи в гости пришел участник боевых действий в Афганистане Сергей Борисович Смыгалов. Выжившие свидетели войны, тыла не понаслышке знают трудности войны. Сергей Борисович рассказал о нелегкой службе в далекой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, отметил значимость проводимого мероприятия в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

21 февраля в молодежке прошла интеллектуально-патриотическая игра. Участниками мероприятия стали шесть команд патриотических объединений Гаврилов-Ямского района. Все ребята показали высокий уровень знаний о истории государственного праздника, российской армии и исторических личностях.

В Шопшинской и Ильинской школах тоже прошли интеллектуалки под названием «Полигон». Настоящий мозговой штурм: вспоминать приходилось не только имена знаменитых полководцев, но и попытаться угадать военные песни в перевернутом виде. Два игровых дня оставили за собой море позитивной энергии и отличного настроения.

Так же в Шопше прошли традиционные открытые соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди детских, подростковых и молодёжных команд «Шопшинская мишень», которые проходят на базе Шопшинской школы уже более 5 лет.

А в досуговом пространстве «RE:актив» накануне празднования Дня защитника отечества волонтерами было подготовлено досуговое мероприятие для молодежи с ОВЗ «Мы защитниками станем», в рамках добровольческого проекта ««Re:актив» для всех». Ребята с восторгом и улыбками на лицах приняли участие в разнообразных конкурсах и викторинах.







Дата изменения: 03.03.2020 10:37:45

Возврат к списку