Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Ямском районе участились случаи мошенничеств

В Гаврилов-Ямском районе участились случаи мошенничеств 21.02.2020
ОМВД

В Гаврилов-Ямском районе участились случаи мошенничеств в отношении социально незащищенных граждан, в основном пожилых и инвалидов.

Особое внимание следует обратить на следующие виды мошенничеств:

1. Блокировка банковской карты. Звонивший, представляющийся сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что якобы со стороны неизвестных лиц происходит списание денежных средств с карты либо заблокирован «онлайн-банк» и необходимо сообщить номер карты, пид-код карты и иные сведения по карте. Сотрудники банка не звонят гражданам по данной информации! В данных случаях необходимо прервать разговор, не перезванивать на незнакомые номера и не отвечать на смс-сообщения!

2. Мошенничество со стороны незнакомых людей, занимающихся распространением и реализацией различных розничных товаров по квартирам и частным домам. Часто становятся жертвами обмана пожилые лица, которым незнакомые продают медицинское оборудование и медицинские препараты. Обычно мошенники психологическим давлением на пожилых людей, указывая на их плохое здоровье и здоровье их близких, уговаривают приобрести медицинское оборудование и препараты, которые в действительности никакой пользы здоровью не приносят.

3. Мошенничество со стороны незнакомых людей, которые предлагают заменить газовое оборудование, установить воздухоочистители. Сотрудники газовой службы, представители иных организаций посещают квартиры граждан по предварительному согласованию!

4. Мошенничество со стороны незнакомых людей, которые под видом социальных работников, работников банков и других учреждений обманывают граждан в основном пенсионного возраста под предлогом обмена денег. Мошенники подменивают настоящие скопленные гражданами деньги на поддельные и несуществующие банкноты.

5. Мошенничество со стороны лиц цыганской национальности, которые под предлогом продажи предметов быта (платков, телефонов, бензопил, дрелей и т.д.) попадают в жилища граждан и незаметно от них совершают хищения денег либо заговаривают обманом, вытягивают из граждан различные суммы денег, а так же золотые украшения.

6. Объявления о продаже либо покупке товара. Мошенники- продавцы просят перечислить денежные средства за товар, который впоследствии не направляют покупателю. Мошенники-покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковской карты.

7. Звонок о несчастном случае. Мошенники звонят от лица близкого человека, который попал в аварию, совершил противоправные действия и т.д. Мошенники в разговоре пытаются узнать имя близкого человека и затем обозначают денежную сумму, которую необходимо перечислить, чтобы «спасти» родственника. Не спешите переводить деньги! Созвонитесь с близким человеком и уточните, где он находится и как себя чувствует.

Телефон ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району

2-02-02, 2-03-02, 2-01-02,2-17-02 код города (48534)

ГРАЖДАНЕ, ПРОЯВЛЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ !!!

Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району





Дата изменения: 21.02.2020 10:52:05

Возврат к списку