Вернуться к обычному виду

В средней школе №2 прошла акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет».

В средней школе №2 прошла акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет». 14.02.2020
Образование

В соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 5 декабря 2018 года № 891-п «Об утверждении Программы обеспечения информационной безопасности детей и молодежи, производства и оборота информационной продукции для детей и молодежи Ярославской области на 2018-2020 годы», планом работы территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района на 2020 год с 10 по 16 февраля 2020 года в средней школе №2 г.Гаврилов-Яма прошла акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет».

В рамках акции были проведены уроки для старшеклассников, посвящённые безопасности в сети Интернет. Цель занятия - обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде. В рамках уроков были продемонстрированы видеоролики «Урок безопасности РФ», где учащиеся познакомились со способом разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде, то есть намеренное и регулярное причинение вреда: запугивание, унижение, травля, физический и психологический террор - одним человеком или группой людей другому человеку с использованием электронных форм контакта), узнали, что такое фишинг, а также им были продемонстрированы 7 правил безопасного поведения в сети Интернет.

Для 7-8 классов была проведена Своя игра «Безопасный интернет», где дети сами отвечали на вопросы из разделов «Мошенники и преступники Интернета», «Вредоносные программы», «Персональные данные», «Ребусы» и «Этикет в Интернете». Все учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет-зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. Дети получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.

Также в течении акции были проведены тематические классные часы «Безопасность школьников в сети Интернет», профилактические беседы с учащимися школы на тему «Безопасный Интернет». Активисты РДШ создали памятки «Правила безопасного поведения в сети интернет», для совета родителей было проведено собрание на тему «Безопасный интернет».





Дата изменения: 14.02.2020 11:24:53

Возврат к списку