Вернуться к обычному виду

В Гаврилов-Ямском муниципальном районе проведена проверка реализации программы поддержки потребительского рынка.

В Гаврилов-Ямском муниципальном районе проведена проверка реализации программы поддержки потребительского рынка. 30.01.2020
Экономика

​ На территории Ярославской области действует ведомственная целевая программа департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. В рамках данной программы предусматривается выделение субсидии на возмещение расходов по доставке товаров в отдалённые сельские населённые пункты, а именно возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы. Программой предусмотрено круглогодичное обеспечение товарами первой необходимости сельского населения в тысяче отдаленных населенных пунктов, не имеющих стационарной торговой сети, во всех муниципальных районах области.

29 января 2020 года в Гаврилов-Ямском муниципальном районе прошли контрольные мероприятия по выполнению ведомственной целевой программы департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в части доставки товаров в отдаленные сельские населенные пункты. Целью посещения района стала проверка исполнения органами местного самоуправления условий, целей, порядка получения и целевого характера использования предоставленных субсидий по доставке товаров.

Доставку товаров осуществляют две организации - Стогинское и Великосельское сельские потребительские общества. Автолавки регулярно (1 раз в неделю по 7 маршрутам) обеспечивают сельских жителей социально значимыми товарами первой необходимости.

Автолавки обслуживают 52 отдаленных сельских населенных пункта в рамках договора на предоставление и расходование субсидии на возмещение части затрат организациям любых форм собственности (за исключением муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям, занимающимся доставкой товаров в отдаленные сельские населенные пункты Гаврилов-Ямского муниципального района, а фактическое количество составляет 62 населенных пункта, с числом жителей в зимний период – 150 человек, в летний период – порядка 500 человек. Исходя из индивидуальных потребностей жителей, товары могут быть привезены под заказ. Некоторым жителям автолавки потребительского общества привозят товары с доставкой на дом, что особенно актуально в деревнях, в которых проживает 1-2 человека.





Дата изменения: 30.01.2020 14:25:54

Возврат к списку