Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекция информирует.

Госавтоинспекция информирует. 21.01.2020
ГИБДД

С 1 января 2020 года в Правилах дорожного движения РФ официально закреплены временные нормативы управления транспортным средством и отдыха от управления.

Согласно внесенным изменениям водители, управляющие грузовыми автомобилями с максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусами, обязаны делать перерывы для отдыха (минимум 45 минут) не реже чем каждые 4 часа 30 минут. Указанный перерыв для отдыха может быть разделен на две чести или более, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя – не менее 30 минут.

Вводятся требования к времени управления транспортным средством: не более 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов, не более 56 часов за неделю, не более 90 часов за 2 недели.

Закрепляются нормы отдыха водителей. При этом отдых от управления транспортным средством должен быть непрерывным.

Уточняется, что при достижении предельного времени управления транспортным средством и при отсутствии места стоянки для отдыха, водитель вправе увеличить период управления транспортным средством на время, необходимое для движения с соблюдением необходимых мер предосторожности до ближайшего места стоянки для отдыха.


Утверждены поправки в Правила дорожного движения РФ, корректирующие перечень документов, предъявляемых для проверки сотрудникам Госавтоинспекции

Со 2 января вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 1747, которым утверждены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся перечня документов, предъявляемых водителем транспортного средства для проверки сотрудникам Госавтоинспекции.

Поправки в Правила дорожного движения приняты в целях реализации положений статьи 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Постановление призвано привести положения ПДД в соответствии с нормами федерального закона об ОСАГО. Так, перечень документов, предъявляемых водителем транспортного средства для проверки сотрудникам ГИБДД, дополняется новым положением.

В соответствии с предлагаемыми поправками водитель, оформивший договор ОСАГО в электронном виде, получит возможность предъявить сотруднику Госавтоинспекции для проверки как копию страхового полиса на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на каком-либо электронном устройстве или носителе.

При этом сотрудник полиции может провести проверку факта заключения договора ОСАГО путем запроса сведений в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.





Дата изменения: 21.01.2020 08:22:41

Возврат к списку