Вернуться к обычному виду

Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание, формы и методы работы.

Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание,  формы и методы работы. 23.12.2019
Образование

20 декабря 2019 года на базе МБУ ДО «Дворец детского творчества» прошел районный семинар на тему «Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание, формы и методы работы» в рамках муниципальной инновационной площадки «Обеспечение доступности туристических ресурсов музеев образовательной организации».

Мероприятие проходило для специалистов в области музейного дела, детско-юношеского туризма и краеведения, руководителей школьных музеев, работников организаций дополнительного образования детей и летнего оздоровительного отдыха, директоров и заместителей директоров образовательных учреждений, заведующих и старших воспитателей детских садов, а также краеведов Гаврилов-Ямского муниципального района.

Организаторы презентовали эффективный опыт, обобщение разработок и инновационных подходов к развитию образовательной среды средствами музейной педагогики на примере Музея Ямщика.

Семинар носил практико-ориентированный характер и состоял из нескольких секций с практической площадкой по воркшопу. Участники семинара, не только слушали, но и могли задать любой вопрос в рамках «Свободного микрофона». На семинаре выступили и социальные партнеры Музея Ямщика: ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», ГОУ ДО ЯО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», МБУ «Центр народного творчества» г.Гаврилов-Ям, МДОУ ДС №1 «Теремок» и МДОУ ДС №3 «Солнышко». В рамках семинара были награждены победители и призеры семейного творческого конкурса «Русская печь – прошлое и настоящее». Победителями в этом году стали обучающиеся: ЧДОУ Детский сад «Малыш», МДОУ Детский сад № 1 «Теремок», МДОУ Детский сад № 3 «Солнышко».

Семейный конкурс проходил в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Занимательная этнография для дошкольников», которая за последние два месяца заняла в Ярославской области сразу два призовых места и была размещена на портале «Дополнительное и неформальное образование в Ярославской области». После докладов и мастер-классов участники побывали в Музее Ямщика на интерактивной программе, а также в конно-каретном дворе, где учащиеся творческого объединения «Мир путешествий» провели экскурсию по экспозиции и мастер-класс по зауздыванию живой лошади.

Одним из новшеств семинара стала поддержанная инициатива руководителя туристско-экскурсионного отдела Ручкановой С.В. о выдаче сертификатов об участии в семинаре от Управления образования Администрации Гаврилов - Ямского муниципального района. По окончанию мероприятия, участники семинара высказали пожелания и предложения о дальнейшем сотрудничестве, а это значит, что Музей Ямщика востребован.





Дата изменения: 23.12.2019 14:07:22

Возврат к списку