Вернуться к обычному виду

В будущее - сегодня.

В будущее - сегодня. 11.12.2019
Образование

В рамках образовательно-развивающей программы, связанной с реализацией проекта «Школы сельской местности – пространство открытий», 25 ноября учащиеся Великосельской школы и школы №6 города Гаврилов-Яма отправились на экскурсию в рыбинский «Кванториум». Такие Кванториумы создаются по всей России. Их цель - содействие научно-техническому развитию школьников. Это школа, но школа особая, это уникальное место, где каждый желающий может реализовать свои идеи в области научных и технических открытий.

Кванториум в Рыбинске – это детский технопарк, открывшийся в 2017 году. Для обучения здесь можно выбрать один из 6 квантумов или направлений: Аэроквантум, Энерджиквантум, Наноквантум, Робоквантум, IT-квантум или Data-квантум.

В “Кванториуме” даже есть свой музей, конечно, тоже необычный, как и все здесь - квант-музей, куда и отправилась наша группа и первым делом посетила комнату, содержащую в себе большое количество разных устройств, доказывающих существование физических явлений и законов физики.

Потом мы оказались в зоне логики и математики, где экскурсовод рассказал нам об основах этих наук, показав при этом модели различных технических изобретений. Познакомились мы и с достижениями в сфере молекулярной кухни, одного из самых экзотичных современных направлений кулинарии. Там же мы попробовали свои силы в приготовлении одного из таких блюд.

К сожалению, во время нашей экскурсии мы смогли посетить лишь 1 квантум – Аэроквантум, но и этого было достаточно, чтобы представить, как хорошо оборудованы все лаборатории технопарка. Мы уже знаем, что квадрокоптеры можно использовать для съемки фото и видео, но, оказывается, с помощью них вполне реально доставлять даже военные грузы. Ведь современные квадрокоптеры оборудованы не только системами электронного управления, но и бортовыми компьютерами и всевозможными датчиками, дающими возможность летать в любых погодных условиях.

Думаю, данная поездка оказалась полезной для ребят, так как, возможно, кто- то из нас хотел бы в будущем связать свою жизнь с инженерно-техническими профессиями, а может быть, выбрать и профессию будущего: нанотехнолога или проектировщика интерфейсов беспилотной авиации.





Дата изменения: 11.12.2019 13:34:45

Возврат к списку