Вернуться к обычному виду

ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В 2019 году.

ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В 2019 году. 18.11.2019
Градостроительство и землепользование

Муниципальный земельный контроль является функцией органа местного самоуправления муниципального района. На территории сельских поселений Гаврилов-Ямского муниципального района эту функцию выполняет Управление по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям Администрации Гаврило-Ямского муниципального района.

Основное количество проверок приходится на период с апреля по октябрь. В настоящее время можно подвести итоги работы за 2019 год.

За 10 месяцев 2019 года проверено 176 земельных участков общей площадью 1508,47га, из них проведено 125 плановых проверок, 19 внеплановых и 32 рейдовых осмотра.

По итогам проведенных проверок выявлено 44 нарушения земельного законодательства, в т.ч. 27 нарушений на землях сельскохозяйственного назначения, акты проверок и материалы были направлены в Управление Росреестра по Ярославской области и Россельскознадзор. В результате заведено 21 административное производство, наложено штрафов на сумму 190 тыс. руб.

Наиболее частыми нарушениями земельного законодательства являются:

  • самовольное занятие земельного участка,
  • использование земельных участков не по целевому назначению,
  • невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.
Для недопущения подобных нарушений правообладателям, землепользователям необходимо оформлять земельные участки в соответствии с действующим законодательством и использовать земельные участки согласно разрешенного вида использования.




Дата изменения: 18.11.2019 15:13:06

Возврат к списку