Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 25.09.2019
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних жителей г. Ярославля 2001 и 2003 годов рождения, обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

27.04.2019 в вечернее время, находясь в г. Гаврилов-Ям молодые люди договорились о совместном хищении шоколадных изделий из магазина «Пятерочка». Находясь в торговом зале парни, убедившись, что за ними никто не наблюдает, беспрепятственно со стеллажей с продукцией похитили и спрятали в рюкзаки и в карманы одежды изделия из шоколада в количестве 29 штук на общую сумму 8 671 рубль. С похищенным товаром злоумышленники свободно вышли из магазина и в дальнейшем распорядись им по своему усмотрению. Молодые люди не предусмотрели только одного, - фиксации их действий камерами видеонаблюдения, установленными в каждом крупном сетевом магазине. При доставлении в отдел МВД, при наличии неопровержимых доказательств парни в присутствии своих родительниц, отпираться от совершённого деяния не стали, во всём сознались и дали исчерпывающие показания о своей роли в групповом преступлении. Мамы ребят незамедлительно приняли меры к возмещению магазину имущественного ущерба, причинённого преступлением.

С учётом смягчающих вину обстоятельств суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признав молодых людей виновными в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, назначил им каждому наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Но, итогом преступления стало всё же не наказание в виде штрафа, которое по факту исполнят родители несовершеннолетних лиц. Парни, у которых вся жизнь ещё впереди, своим поступком перечеркнули, возможно, всё самое необходимое и нужное в ней, в ближайшей перспективе это - получение хорошего образования. Не каждое престижное учебное заведение среднего профессионального и высшего образования пожелает увидеть в своих стенах ранее судимого человека. Клеймо в виде судимости будет обязательно оцениваться и при определении будущим защитникам отечества рода войск для прохождения срочной службы, а также работодателями при приёме на работу, государственными органами при рассмотрении заявки на выезд за границу и т.д. и т.п.

Обращаясь к молодому поколению, стоит задаться вопросом, соизмеримо ли пятиминутное удовольствие от поедания шоколада, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания, тем последствиям, которые неизбежно наступят при его разоблачении?


В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района информирует о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.2019 № 1183, с 16 сентября начнется эксперимент по маркировке велосипедов.

Правительство решило провести эксперимент по маркировке средствами идентификации велосипедов, их рам. Он начнется уже 16 сентября и продлится по 31 мая 2020 года.

Эксперимент коснется:

- велосипедов со вспомогательным двигателем;

- двухколесных и прочих без двигателя;

- трехколесных, включая грузовые.

Поучаствовать в пилотном проекте смогут производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы. Подать заявку на участие можно будет на сайте системы "Честный знак".

Эксперимент покажет, нужна ли обязательная маркировка указанных товаров. Кроме того, он позволит бизнесу подготовиться к ее возможному введению.


Исполняющим обязанности прокурора Гаврилов-Ямского района совместно с Уполномоченным по правам человека в Ярославской области Бабуркиным С.А. в администрации Гаврилов-Ямского муниципального района проведен личный прием граждан.

Жители города и района обратились с жалобами на нарушение их прав на жилье, лекарственное обеспечение, а также рассказали о проблемах в сфере ЖКХ.

Одна из заявительниц из села Великое пожаловалась на то, что после проведения капитального ремонта подрядной организацией срезаны вытяжные трубы, в результате чего не работает вытяжка для газового оборудования, и в настоящий момент газовой службой отключен газ. Риск отключения газа есть и у других жильцов этого восьмиквартирного дома.

Другая из жительниц пожаловалась на бездействие администрации городского поселения, которая не предоставила ей после пожара в доме иное равнозначное жилье, в связи с чем она вынуждена проживать в ветхом аварийном частном доме, в котором разрушена кровля и отсутствует отопление.

Обращения граждан взяты прокуратурой района на контроль.





Дата изменения: 30.09.2019 11:35:15

Возврат к списку