Вернуться к обычному виду

Вниманию налогоплательщиков: началась рассылка налоговых уведомлений за период 2018 года.

Вниманию налогоплательщиков: началась рассылка налоговых уведомлений за период 2018 года. 20.08.2019
Федеральная налоговая служба

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ярославской области информирует, что в настоящее время идет рассылка сформированных налоговых уведомлений для уплаты гражданами имущественных налогов.

Налоговые уведомления направляются собственникам земельных участков, жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино - место, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений и транспортных средств, а также плательщикам налога на доходы физических лиц в отношении доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ.

Для пользователей «Личного кабинета для физических лиц» (далее – Личный кабинет) налоговое уведомление размещается в Личном кабинете и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Граждане, не подключенные к данному сервису получат налоговое уведомление по Почте России заказным письмом на бумажном носителе по адресу постоянной регистрации. В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным через 6 дней после его отправки.

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

- общая сумма налога, исчисленная налоговым органом, составляет менее 100 рублей;

- налогоплательщик освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы.

Налоговое уведомление направляется налогоплательщикам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налогов. Граждане, не получившие налоговое уведомление до 1 ноября 2019 года, могут получить их в любом налоговом органе.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru имеется новая промостраница «Налоговое уведомление физических лиц-2019», которая содержит разъяснения по основным вопросам, что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить, и что делать, если оно не пришло, каковы изменения в налогообложении имущества физических лиц, как узнать об указанных ставках и льготах и воспользоваться ими. Также на промостранице можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налогов и др.

С 2019 года информация, необходимая для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, указывается непосредственно в налоговом уведомлении и отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. В составе информации для оплаты налогов, как и на квитанциях по коммунальным платежам, указаны QR-код, штрих код и уникальный индекс документа (УИН), с помощью которых можно легко осуществить налоговые платежи, в т. ч. в режиме онлайн. При использовании электронного сервиса ФНС России

2

«Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» для формирования платежных документов либо осуществления оплаты достаточно ввести номер УИН. Также, имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ярославской области рекомендует гражданам, получившим налоговые уведомления, оплатить налоги, не откладывая на последний срок уплаты.

Срок уплаты имущественных налогов (имущество, земля, транспорт, НДФЛ) за 2018 год - не позднее 2 декабря 2019 года.

При возникновении вопросов можно обратиться в Контакт-Центр по бесплатному телефону 8800 222 2222, по телефонам инспекции (536) 7-56-94, 7-43-87, 7-45-90, 7-64-18, 7-56-91 и в операционный зал Инспекции, по адресу: 152150, Ярославская область, Ростовский район, г. Ростов, ул. Спартаковская, д.142.




Дата изменения: 20.08.2019 08:16:38

Возврат к списку