Вернуться к обычному виду

Велосипед – БЕЗ ОПАСНОСТИ

Велосипед – БЕЗ ОПАСНОСТИ 16.07.2019
ГИБДД

Госавтоинспекция напоминает о безопасном и грамотном управлении велосипедами и призывает родителей к постоянному контролю за детьми - велосипедистами

Не каждый взрослый водитель велосипеда знает Правила дорожного движения и не объясняет правила безопасной езды подрастающему поколению, и тем более, не убедившись, в том, как ребенок умеет ездить на транспортном средстве, где он будет кататься, использует ли средства пассивной защиты, активно приобретает «опасную» игрушку чаду, совсем не задумываясь о том, что последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь.

Велосипед является транспортным средством, поэтому велосипедист, как водитель, при езде по дорогам должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.

Согласно Правилам дорожного движения, управлять велосипедом при движении по проезжей части разрешается лицам, достигшим 14 лет. Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу. Велосипедисты должны двигаться по улицам населенных пунктов и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Важно различать обочину дороги и тротуар, так как велосипедисту запрещено движение по тротуару. Это допустимо только детям до 14 лет без создания помехи пешеходам.

Водителям велосипеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению;

- двигаться по автомагистралям;

- двигаться по дороге в темное время суток без включенного переднего белого фонаря, при этом на верхней одежде велосипедист должен иметь световозвращающие элементы, использование которых, как и установленных на велосипед катафотов, снижает риск наезда на велосипедиста;

- на регулируемом перекрестке велосипедисты должны подчиняться сигналам светофора;

- на нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты должны уступать дорогу пешеходам;

- велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на нем, в этом случае необходимо спешиться и перейти дорогу как пешеход.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения! Водителям транспортных средств необходимо быть особенно внимательными к несовершеннолетним пешеходам и велосипедистам, помнить о скоростном режиме жилых зонах и дворовых территориях.




Дата изменения: 16.07.2019 15:31:44

Возврат к списку