Вернуться к обычному виду

На финал крупнейшего ИТ-проекта России — конкурса «Цифровой прорыв» — отправятся 9 команд из Ярославской области

На финал крупнейшего ИТ-проекта России — конкурса «Цифровой прорыв» — отправятся 9 команд из Ярославской области 08.07.2019
Экономика

В Ярославском государственном университете имени П. Г. Демидова 6-7 июля прошел региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие 72 специалиста в области программирования, дизайна и управления проектами. По итогам хакатона победителями стали 9 команд.

В полуфинале встретились 18 команд из Ярославской, Костромской, Ивановской и Вологодской областей. Задания хакатона определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. Участники в Ярославле работали над решениями в трех номинациях — «Образование и наука», «Здравоохранение» и «Государственное управление».

«Спасибо всем командам из Ярославской, Костромской, Ивановской и Вологодской областей за отличную работу и невероятные проекты, которые в будущем смогут улучшить качество жизни российских граждан. Особенно поздравляю победителей и желаю им удачи и успехов на финале конкурса «Цифровой прорыв» в Казани. Я верю, что мы с вами творим цифровое будущее нашей страны и надеюсь, что все команды, которые были основаны на наших хакатонах, изменят мир к лучшему», — выразил благодарность участникам руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Олег Мансуров.

«Современные амбициозные цели российской экономики невозможно достичь без активного участия ИТ-специалистов. Спасибо всем командам ярославского хакатона за вовлеченность и профессионализм. Уверена, что сегодняшние ваши успехи станут первым шагом к большим профессиональным победам», — отметила руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия — страна возможностей» Елена Барсегова.

Победителями в номинации «Здравоохранение» стала команда команда «NEXT», которая участвовала в хакатоне в первый раз, но уже достигла невероятных успехов: «В хакатоне наша команда участвует впервые, поэтому победа для нас особенно ценна и эмоциональна. Спасибо организаторам за этот незабываемый опыт и возможность познакомиться с такими крутыми специалистами, которые готовы делиться знаниями, помогать и поддерживать. Уверен, что мы с ребятами будем сотрудничать и после финала в Казани», — прокомментировал капитан команды Егор Коршунов.

Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года в Казани. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который пройдет в 40 городах. Вместе с Ярославлем, пятую волну хакатонов принимали Уфа, Новосибирск, Астрахань и Тюмень.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. Конкурсанты подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. К участию в региональном этапе конкурса «Цифровой прорыв» приглашены более 19 тысяч человек.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес–навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE–IN».

Контактная информация:

Пресс-секретарь конкурса

«Цифровой прорыв»

Елена Кабанец

+7 (926) 687-77-26

elena.kabanets@rsv.ru

Руководитель пресс-службы

АНО «Россия – страна возможностей»

Сергей Коляда

+ 7 (495) 198-88-92

+ 7 (910) 647-88-88

sergey.kolyada@rsv.ru





Дата изменения: 08.07.2019 17:57:15

Возврат к списку