Вернуться к обычному виду

Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует 14.02.2019
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Пособие на погребение: порядок выплаты

Всем нам однажды приходится решать вопросы ухода из жизни близких людей. Помощь в этот непростой период необходима как моральная, так и материальная.

Лицам, взявшим на себя затраты по захоронению, государством гарантирована выплата социального пособия по погребению.

С 1 февраля 2019 года размер социального пособия на погребение в Ярославской области увеличился и теперь составляет 5 946 рублей 47 копеек.

Для получения выплаты можно обратиться в любой территориальный орган ПФР на территории Российской Федерации независимо от места получения пенсии умершего, при этом обратившемуся необходимо предоставить свой паспорт и справку о смерти, выданную органами ЗАГС.

Внимание! Социальное пособие на погребение выплачивается из средств Пенсионного фонда только на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Если пенсионер на день смерти работал, то за пособием на погребение нужно обратиться к работодателю. Пособие на погребение ликвидаторов аварии на ЧАЭС и лиц, не являющихся пенсионерами и не работавших на день смерти, выплачивается органами социальной защиты населения, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий – районным военкоматом.

Пособие на погребение выплачивается в отделении почтовой связи на основании поручения Управления ПФР, которое выдается в день обращения и действительно в течение 30 дней. По желанию гражданина, при предоставлении банковских реквизитов, пособие на погребение выплачивается на его счет, открытый в кредитном учреждении.

Помимо пособия на погребение, родственники умершего могут получить в Пенсионном фонде пенсию за текущий месяц, которую пенсионер не получил при жизни. Право на недополученную пенсию имеют супруги, дети, братья, сестры, родители, внуки, дедушка или бабушка, если они проживали совместно с умершим.

При этом необходимо предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающее родственные отношения и факт совместного проживания.

К документам, подтверждающим факт совместного проживания, относится: отметка о регистрации в паспорте, свидетельство о регистрации по месту жительства или справка жилищных органов, с указанием основания выдачи.

Родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении, свидетельством о браке, решением суда об установлении родственных отношений.

В случае если члены семьи не могут подтвердить родственные отношения и факт совместного проживания документально, или если они не обратились за недополученной пенсией в течение 6 месяцев, получить ее можно на общих основаниях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.




Сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят и рассылкой SMS – сообщений не занимаются!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области обеспокоено сообщениями о случаях мошеннических действий в отношении пожилых граждан со стороны лиц, посещающих квартиры ярославцев и представляющихся специалистами органов Пенсионного фонда. Мошенники, пользуясь именем Пенсионного фонда, предлагают пожилым людям поменять денежные купюры на "новые", купить чудодейственные аппараты, выплатить «прибавку к пенсии» и т.п.

Отделение ПФР по Ярославской области призывает граждан всех возрастов быть бдительными и при общении с незнакомцами, которые приходят в ваш дом. Сотрудники Пенсионного фонда не проводят консультаций или иных видов деятельности с выходом на дом. Любой прием граждан осуществляется в территориальном органе Пенсионного фонда непосредственно в клиентских службах Пенсионного фонда или в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Граждане предоставляют им свои персональные данные в виде паспортных данных, номера обязательного пенсионного страхования, подписывают заявление, при этом не совсем понимая значение своих действий. Поэтому Отделение Пенсионного фонда РФ рекомендует проверять у агентов, представляющихся работниками Пенсионного фонда, документы, внимательно читать документы, которые они предлагают подписать. Подать ряд заявлений можно и через электронный сервис на сайте ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

В последнее время появились случаи рассылки SMS –сообщений от имени Пенсионного фонда РФ с просьбой сообщить свои персональные данные.

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд РФ к этому не имеет никакого отношения. Пенсионный фонд РФ рассылкой SMS-сообщений не занимается.

Уважаемые жители Ярославской области, будьте бдительны! Не допустите совершения обмана в отношении себя и своей семьи, особенно в отношении своих пожилых родственников.



Осторожно: сайты-подделки!

Пенсионный фонд России предупреждает о распространении в интернете так называемых «неофициальных сайтов Пенсионного фонда России», через которые транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги. Узнать такие сайты несложно, в большинстве случаев они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда, и реальные номера телефонов ПФР.

Все это тем не менее лишь служит прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие ресурсы. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, не бесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует.

Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.



Записаться на приём в Пенсионный фонд можно через Интернет

Отделение Пенсионного фонда России предоставляет гражданам возможность записаться на приём либо предварительно заказать справку в Пенсионном фонде через электронные услуги и сервисы ПФР. Это очень удобно, позволяет сэкономить время и не ждать в очереди.

Самыми востребованными темами для записи через Интернет являются заблаговременное представление документов для назначения пенсии, её назначение и перерасчёт, замена страхового свидетельства, оформление сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.

Записаться в территориальное управление ПФР через Интернет можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. В разделе «Электронные сервисы» выберите сервис «Запись на приём», область, управление ПФР по месту жительства и тему обращения. После ввода персональных данных выберите дату и время для приёма. Электронный сервис сформирует талон с информацией о предстоящем посещении Пенсионного фонда и пин-кодом для регистрации в электронной очереди. Для отмены в разделе «Запись на приём» выберите пункт «Изменить/удалить запись на приём» и введите номер своего талона.

Сервис предусматривает и предварительный заказ документов в Пенсионном фонде.





Дата изменения: 14.02.2019 15:28:53

Возврат к списку