Вернуться к обычному виду

Сформированы новые составы участковых избирательных комиссий.

Сформированы новые составы участковых избирательных комиссий. 08.06.2018
Территориальная избирательная комиссия

Закончился пятилетний срок полномочий участковых избирательных комиссий состава 2013-2018 годов. Сформированы новые избирательные комиссии. Перед формированием УИК была проведена работа по уточнению и изменению границ избирательных участков. На территории Митинского сельского поселения объединены две пары избирательных участков и соответственно УИК. Сейчас на территории района стало 25 УИК.

Кроме того изменилась нумерация избирательных участков, номера стали четырехзначные - с № 0401 по № 0425. Все эти изменения отражены в постановлении Главы Администрации Гаврилов - Ямского муниципального района.

5 июня 2018 года состоялось расширенное заседание территориальной избирательной комиссии Гаврилов - Ямского района, на котором были утверждены новые составы УИК и назначены председатели комиссий.

Формирование УИК осуществлялось на основании предложений политических партий, собраний избирателей по месту работы, службы, по месту жительства.

Поступило 247 предложений. Зачислено в состав УИК 198 человек, из них 100 кандидатов предложены политическими партиями - ЕДИНАЯ РОССИЯ, КПРФ, ЛДПР, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, остальные выдвинуты трудовыми коллективами и собраниями избирателей по месту жительства, 49 человек будут зачислены в резерв.

При рассмотрении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии учитывалось, в первую очередь, принцип преемственности в ее работе. Немаловажную роль играет образование, очень нужны специалисты с юридическим образованием, в области информационных технологий и автоматизации обработки информации, так как в последнее время работать приходится с программами (прием заявлений по месту нахождения, изготовление итогового протокола с машиночитаемым кодом). Большое значение имеет опыт организации и проведения выборов, а также участие молодежи в работе избирательных комиссиях. Все это учитывалось при формировании участковых избирательных комиссий.

В новом составе УИК 84% составляют женщины, 16% - мужчины.

Высшее образование имеют 66,3% членов УИК, 29,2% - среднее профессиональное, среднее и начальное профессиональное – 4%, 1 студент.

Опыт работы в избирательных комиссиях имеют 77% членов, впервые будут работать 23% новых членов УИК.

54,5% членов УИК работают в сфере образования (школы и учебные заведения района, детские сады), в сфере культуры - 6,5%, остальные 39% членов УИК работают в различных отраслях: промышленность, сельское хозяйство, торговля и общественное питание, здравоохранение, дорожное хозяйство и охрана, один индивидуальный предприниматель, три муниципальных служащих, 8 неработающих пенсионеров, 3 временно неработающих.

По возрасту члены комиссий распределились следующим образом: 17% составляют молодые люди до 35 лет (в прошлом составе на момент формирования было 3%). От 35 до 50 лет - 38,8%. Основная масса членов УИК - это люди старше 50 лет – 44,2%.

Почти полностью обновились составы двух комиссий (с. Ставотино и с. Заячий - Холм), из прежнего состава у них по 1 человеку, больше чем наполовину обновилась Ильинская комиссия, почти наполовину обновились УИК в Великосельском аграрном колледже и в с. Митино.

На заседании комиссии были назначены председатели участковых избирательных комиссий.

В работе комиссии принимал участие Глава Гаврилов - Ямского муниципального района Серебряков В.И. Он поздравил председателей участковых избирательных комиссий с назначением. Отметил, что от правильной организации работы во многом зависит результат выборов.





Дата изменения: 08.06.2018 14:41:20

Возврат к списку