Вернуться к обычному виду

Уважаемые руководители организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания!

Уважаемые руководители организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания! 01.06.2018
Потребительский рынок

Российская Федерация в 2008 году подписала, а затем в 2012 году ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Это означает, что в нашей стране обеспечивается государственная поддержка инвалидов, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Согласно Конвенции, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», в котором определены полномочия и ответственность органов власти и организаций различных сфер деятельности по обеспечению мер доступности объектов и предоставляемых на них услуг для инвалидов.

Данный нормативный правовой акт вносит изменения в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Так, с 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция статьи 15. «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур».

В соответствии с указанной статьей не только федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), но и организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам и к предоставляемым в них услугам.

Кроме этого, разъясняем, что если организация располагается в арендуемых помещениях, то руководителем организации должны приниматься понуждающие меры по выполнению собственником объекта требований по обеспечению условий доступности для инвалидов данного объекта.

В соответствии с данным законодательством необходимо заполнить акт мониторинга (обследования) объекта, в котором отражены основные показатели доступности объекта.

Форма акта мониторинга размещена на официальном сайте Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района по ссылке http://gavyam.ru/city/economies/potrebitel.php.

Форму акта мониторинга необходимо предоставить в отдел, экономики, предпринимательской деятельности и инвестиций Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района, по адресу: г. Гаврилов-Ям, ул. Советская, д. 51, кабинет № 3 или скан-вариант по электронной почте golikovaoa@gavyam.adm.yar.ru





Дата изменения: 01.06.2018 15:47:25

Возврат к списку