Вернуться к обычному виду

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОСТОЯЛИСЬ.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОСТОЯЛИСЬ. 22.03.2018
Территориальная избирательная комиссия

В прошлое воскресенье наша страна принимала участие в большом политическом событии - выборах Президента Российской Федерации. Итоги выборной кампании в нашем районе были подведены 19 марта на заседании территориальной избирательной комиссии Гаврилов - Ямского района.

На 18 марта 2018 года численность избирателей Гаврилов - Ямского муниципального района, имеющих право на участие в выборах, составила 20755 человек. Проголосовало 69,77 % избирателей, включенных в списки избирателей. Высокий процент явки был отмечен на избирательных участках города Гаврилов - Ям, на двух избирательных участках явка превысила 74%. В сельских поселениях самая высокая явка наблюдалась на избирательных участках в с. Лахость (80,5%), д.Прошенино (79,32%), с. Стогинское (77,03%).

Наибольшее число избирателей в день выборов проголосовало до 15.00 часов – явка за это время составила 55,83%. Избиратели в возрасте от 18 до 35 лет составили 24,6 % от общего числа избирателей. Их явка составила 64%. Впервые 18 марта 2018 года проголосовали 99 молодых избирателей, что составило 66,7% от числа впервые голосующих. 12,25% избирателей от числа пришедших на выборы избирателей проголосовало вне помещения для голосования.

На выборах Президента Российской Федерации применялся новый, упрощенный механизм включения граждан в списки избирателей по месту нахождения. Ранее граждане могли принять участие в голосовании только по месту своей регистрации, на этих выборах избиратели были свободны в выборе участка для голосования. В территориальную избирательную комиссию поступило 765 заявлений на включение в список избирателей и 731 на исключение. Заявления оформлялись в участковых избирательных комиссиях, в ТИК, в МФЦ и через ЕГПУ.

Контроль за ходом голосования в участковых и территориальной избирательных комиссиях осуществляли 27 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и 40 наблюдателей от кандидатов. За подсчетом голосов и работой избирательных комиссий осуществляли наблюдатели от Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Ярославской области в количестве 55 человек.

В целях обеспечения дополнительных гарантий открытости и гласности на всех избирательных участках города и в территориальной избирательной комиссии района было установлено видеонаблюдение и трансляция в сети Интернет хода голосования, подсчета голосов, составление протокола и его передачу в территориальную избирательную комиссию.

Впервые в практике участковых избирательных комиссий применялась новая технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом с помощью специального программного обеспечения. Использование этой технологии позволило сократить время ввода протоколов в систему ГАС «Выборы».

В организации и проведении выборной кампании участвовало 27 участковых избирательных комиссий, в которых работало 201 человек, именно от их профессионализма и огромного терпения во - многом зависит успех выборов.

Искренне благодарю всех председателей, секретарей, членов участковых избирательных комиссий, своих коллег по территориальной избирательной комиссии за четкое и грамотное, соответствующее законодательству, проведение избирательной кампании.

Большую и четкую работу по охране общественного порядка, безопасности дорожного движения во время проведения голосования в день выборов провел личный состав ОМВД России по Гаврилов - Ямскому району, по обеспечению пожарной безопасности личный состав ОГПР по Гаврилов - Ямскому району.

Благодарна МАУ «Редакция районной газеты «Гаврилов - Ямский вестник» и местного телевещания» за освещение хода подготовки к выборам, главному врачу ГУЗ ЯО «Гаврилов - Ямская центральная районная больница» Шелкошвееву К.Г., директору МУ Гаврилов - Ямский КЦСОН «Ветеран» Пятницкой В.А., директору ГБУСО ЯО «Гаврилов - Ямский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Петровой О.В., за помощь в организации голосования избирателей, находящихся в названных учреждениях.

Особую благодарность хочу выразить Главе Гаврилов - Ямского муниципального района Серебрякову В.И., Администрации муниципального района, главам поселений, руководителям организаций и учреждений за всестороннее содействие участковым избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

Большое спасибо всем избирателям, которые проявили свою гражданскую позицию, пришли в день голосования на избирательные участки и сделали свой выбор.





Дата изменения: 22.03.2018 11:46:52

Возврат к списку