Вернуться к обычному виду

Всероссийский «Цифровой Диктант 2021» пройдёт с 9 по 24 апреля

Всероссийский «Цифровой Диктант 2021» пройдёт с 9 по 24 апреля 09.04.2021
Образование

Самая масштабная всероссийская акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий становится все более востребованной. В 2020 году количество ее участников выросло более, чем в 8 раз, и теперь организаторы разработали специальные тесты для пользователей всех возрастов.

Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой Диктант 2021», организованная РАЭК, ОНФ и Microsoft, пройдёт с 9 по 24 апреля в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф. Тестирование поможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте. Поучаствовать в нем могут дети 7-13 лет, подростки 14-17 лет и взрослые.

За 2020 год желающих проверить свой уровень цифровой культуры стало больше в 8 раз (330 148 участников по сравнению с 39 398 в 2019 году). В этом году, чтобы поддержать интерес пользователей, организаторы разработали специальный интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет.

В 2021 году проект включает следующие этапы:

  1. 9 апреля состоится официальный старт акции и офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах
  2. 9-24 апреля все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте и принять участие в региональных мероприятиях
  3. 25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирования, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками

«Цифровой Диктант 2021» будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему. Готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе.

В прошлом году лучшие результаты продемонстрировали именно дети 7-13 лет, которые тогда проходили тестирование впервые, а также взрослые 25-34 лет. Самые скромные результаты показали участники старше 60-ти лет и подростки 14-17 лет. В 2020 году лучше всего пользователи разбирались в цифровой безопасности, а самыми сложными для них были вопросы об основах цифрового потребления.

Ежегодное исследование уровня цифровой культуры Microsoft DCI подтвердило: повышать уровень знаний об интернет-технологиях особенно актуально сейчас, когда общение в сети стало занимать гораздо больше места и в личной жизни, и в рабочих процессах. Мошенничество, обман и грубое обращение все еще остаются распространенными рисками в онлайн-коммуникации, и пользователям необходимы знания о том, как их избежать.

«В этом году «Цифровой Диктант» ждет ряд нововведений. Одно из них — большее сегментирование целевых аудиторий. Будет отдельный вариант диктанта для людей старше 60 лет. Также появятся новые форматы вопросов, которые сделают прохождение диктанта еще интереснее и полезнее. Организаторы постарались сделать их более интерактивными, что должно понравиться молодой аудитории, — отмечает Алексей Комиссаров, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей». — «Цифровой Диктант» теперь не только акция по измерению уровня цифровой грамотности, но и целая образовательная мультиплатформа. На сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать», постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей» с программами и курсами повышения цифровой грамотности населения в онлайн и офлайн-форматах. В прошлом году мы впервые провели сбор информации о существующих в регионах курсах повышения цифровой грамотности для разных целевых аудиторий. Это позволило нам увидеть основные направления и форматы по формированию цифровой зрелости граждан, которые реализуются в различных субъектах. Всего эксперты ОНФ проанализировали более 700 курсов».

«Нас радует, что с каждым годом общероссийская акция «Цифровой Диктант» охватывает всё большее число участников: в 2020 году их количество увеличилось более чем в 8 раз — до 330 тысяч. События 2020 года стали дополнительным катализатором развития цифровых компетенций у пользователей: электронная коммерция, дистанционное образование, онлайн-общение стали обыденностью и смотивировали многих повысить свою цифровую грамотность. Надеемся, в 2021 году акция побьёт все предыдущие рекорды и покажет, повлияли ли пандемия и сопутствующие ей цифровизация и удалённая работа на развитие у граждан цифровых навыков», — комментирует Сергей Гребенников, руководитель проекта «Цифровой Диктант».

«По данным ежегодного исследования уровня цифровой культуры DCI, 80% россиян сталкивались с онлайн-угрозами. В большинстве случаев столкновения с рисками влекут определенные последствия – 58% Интернет-пользователей признали, что стали реже использовать социальные сети, практически 50% стали меньше доверять офлайн и онлайн. Именно поэтому Microsoft в России стремится популяризировать знания об интернет-технологиях и ежегодно проводит общероссийский «Цифровой Диктант» совместно с РАЭК и ОНФ. Проект поможет людям проверить свой уровень цифровой грамотности, а также получить новые знания и навыки, которые необходимы в цифровую эпоху», — отмечает Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными органами Microsoft в России.

Руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов подчеркнул, что в этом году будет проведен более масштабный «Цифровой Диктант» с охватом всех 85 регионов страны.

«Мы оказываем поддержку «Цифровому Диктанту», чтобы в нем могли принять участие максимальное количество людей. В прошлом году в нем участвовало 73 региона, в этом году география - уже все регионы страны. Естественно, мы ожидаем и увеличения числа участников и преодоления новой «планки». Навыком цифровой грамотности невозможно овладеть в школе или вузе, потому что его надо постоянно совершенствовать», - отметил Кузнецов.

Он рассказал и о цифровой платформе, созданной ОНФ против финансового мошенничества:

«На следующей неделе появится программа, которую мы создали в коллаборации с Сергеем Гребенниковым. С помощью десяти наводящих вопросов можно будет выявить мошеннические предложения услуг, и информация об этом будет отправляться напрямую для реагирования в Центробанк. Уверен, что мы вместе сделаем безопаснее цифровую экосистему».

«Комитет Госдумы по информполитике анонсировал инициативу по повышению цифровой грамотности молодёжи. В том числе возможно введение уроков цифровой грамотности в школах.

Безусловно, мы понимаем важность вопроса. Только что мы завершили первое открытое заседание межфракционной группы по кибербезопасности. Вместе с экспертами отрасли, профильных ведомств, мы обсудили возможные подходы противодействия киберпреступности. Многие участники отметили важность не только законодательных мер, но и повышения цифровой грамотности населения.

«Цифровой Диктант» как ежегодная акция, которая проводится уже в третий раз, вносит вклад в общую работу. Уверен в этом году в акции примут участие сотни тысяч наших граждан как представителей подрастающего поколения, так и взрослых», — комментирует Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям.

«Интернет становится нашей второй жизнью, если для кого-то не первой. Когда проходил «Цифровой Диктант», надеялся на 10 из 10, но результат был в районе 7. Технологии очень быстро развиваются, и даже люди, которые росли вместе с интернетом, могут не успевать за этим развитием. А для подростков и пожилых людей интернет — это достаточно агрессивная среда. Многие недооценивают опасность кибербуллинга, харассмента, и «Цифровой Диктант» — отличный инструмент, чтобы развивать цифровую грамотность. Всегда есть, куда стремиться и чему учиться», — подчёркивает Валентин Петухов (Wylsacom), российский видеоблогер, автор YouTube-канала Wylsacom.

«Мы уже третий год поддерживаем «Цифровой Диктант». С интернетом работают все, поэтому, мне кажется, что из всех диктантов потенциально аудитория именно «Цифрового Диктанта» самая большая. Благодаря этому проекту мы получаем представление об уровне знаний наших пользователей о работе системы доменных имён. Понимая «пробелы», корректируем тематику вопросов. Так, в этом году серьёзный акцент будет сделан на теме информационной безопасности, связанной с доменами», — комментирует Андрей Воробьев, директор КЦ доменов.RU/.РФ.

«Одна из ключевых задач сегодня — повышение культуры безопасного использования интернета, так как он давно является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Пользователи среди прочего должны уметь правильно идентифицировать настоящие сайты, отличать их от поддельных, и “Цифровой диктант” однозначно способствует достижению этой цели», — Сергей Горбунов, руководитель направления развития сервисов регистрации имен в новых и зарубежных доменах RU-CENTER.

«Вопросы, подготовленные ДИБ Банка России, позволяют участникам кибердиктанта проверить свою устойчивость к воздействию социальной инженерии. Эта тема интегрирована во все блоки «Цифрового Диктанта» и составляет ~40% от общего числа вопросов. Мы пристально изучаем проблему финансового мошенничества и реализуем как юридические, так и информационно-просветительские механизмы борьбы c ним. Такие мероприятия, как «Цифровой Диктант», помогают решать эту проблему, повышая уровень цифровой грамотности пользователей», — подчёркивает Вадим Уваров, директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ.

«Всероссийская акция «Цифровой Диктант» является отличной возможностью проверки уровня цифровой грамотности наших сотрудников. Данный проект поможет улучшить нашу стратегию развития сотрудников, так как в данный момент мы реализуем большое количество программ, связанных с развитием культуры инноваций и человеческого капитала», — отмечает Дарья Чернозуб, руководитель направления инноваций Газпромбанк (Акционерное общество).

Также к акции уже присоединились партнеры диктанта: ЦБ РФ, ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России (проект «Азбука интернета»), Российская государственная библиотека для молодежи, Координационный центр доменов .RU/.РФ, RU-CENTER, TikTok, лаборатория Касперского, Консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики.

Следить за новостями Цифрового Диктанта вы можете на сайте акции, а также в социальных сетях VK, Instagram, FB и YouTube

Информационная справка:

«Цифровой Диктант» – это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

В 2020 году акция «Цифровой Диктант» стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в нашей стране. В ней приняли участие 330 148 человек (в 2019 году – 39 398). Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла).

О Microsoft

Microsoft (Nasdaq “MSFT” @microsoft) обеспечивает условия для цифровой трансформации в эпоху «интеллектуального облака» и «интеллектуальных технологий». Миссия компании – дать возможность каждому человеку и организации на планете достичь большего.

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)

РАЭК была создана в 2006 г. Миссия РАЭК заключается в формировании цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержке проектов в отраслевом образовании и науке, развитии нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка. На сегодняшний день Ассоциация объединяет более 150 игроков рынка электронных коммуникаций, что позволяет РАЭК объективно представлять интересы отрасли и эффективно решать ее задачи.

Общероссийский народный фронт (ОНФ)

Общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации.

Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Источник - https://digitaldictation.ru/news/view?alias=vserossijskij-cifrovoj-diktant-2021-projdet-s-9-po-24-aprela






Дата изменения: 09.04.2021 09:43:21

Возврат к списку